Как в Крыму и Севастополе отметят Рождество (программа)

Как в Крыму и Севастополе отметят Рождество (программа)

  • 06.01.2017 18:08

Крымская епархия и Севастопольское благочиние опубликовали на своих сайтах графики мероприятий, посвящённых празднику Рождества Христова.

Архиерейские праздничные рождественские богослужения

  • 7 января в праздник Рождества в Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя митрополит симферопольский и крымский Лазарь совершит божественную литургию (начало богослужения в 7.30).
  • 7 января, Свято-Владимирский кафедральный собор (Херсонес). Архиерейское праздничное вечернее богослужение (начало богослужения в 16.00).
  • 8 января – митрополит совершит Божественную литургию в Покровском соборе Севастополя (начало богослужения в 8 часов).
  • 8 января. Кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского (Симферополь). Традиционное поздравление митрополита Лазаря с Рождеством Христовым (начало в 16 часов).

Рождественские праздники в Кировско-Белогорском церковном округе

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Старый Крым, улица Калинина, 4).

  • 6 января – всенощное бдение – 20.00.
  • 7 января – божественная литургия – 8.00. Праздничный концерт будет проходить на территории храма.

Свято-Троицкий Параскевиевский Топловский женский монастырь (село Учебное Белогорского района).

  • праздничное богослужение с 23.00 6 января до 6.00 7 января.
  • детский утренник монастырской Воскресной школы (в монастырской трапезной).
  • совместный детский утренник монастырской Воскресной школы и детей села Земляничного (в Земляниченском доме культуры).

Храм Свято-Никольского (посёлок Зуя, улица Шоссейная 83).

  • 6 января – всенощное бдение (14.00).
  • 7 января – божественная литургия (6.45).

Храм преп. Амвросия Оптинского (пгт Кировское, улица Первомайская 1).

  • 6 января – всенощное бдение (16.00).
  • 7 января – божественная литургия (8.30)

Праздничный концерт будет проходить на территории храма великомученика и целителя Пантелеймона.

Старый Крым, улица Полины Осипенко, 6.

  • 6 января – всенощное бдение (15.00).
  • 7 января – божественная литургия (8.00).

Праздничный концерт будет проходить на территории храма

Храм Иоанна Предтечи (село Первомайское, улица Советская).

  • 6 января – всенощное бдение (15.00).
  • 7 января – божественная литургия (8.00).

Праздничный концерт будет проходить на территории храма.

Храм Архистратига Михаила (село Владиславовка, улица Ленина, 65).

  • 6 января – всенощное бдение (15.00).
  • 7 января – божественная литургия (8.00).

Храм Преподобного Кукши Одесского (село Бабенково, улица Заречная, 1).

  • 6 января – всенощное бдение (17.00) .
  • 7 января – божественная литургия (8.00).

Храм «Благовещение Пресвятой Богородицы» (село Золотое Поле, улица Центральная, 4).

  • праздничные богослужения в ночь с 6 на 7 января. Начало богослужения – в 00.00.
  • рождественский концерт в школе.

Храм святой равноапостольной Марии Магдалины (село Вишенное).

  • 6 января – всенощное бдение (15.00).
  • 7 января – божественная литургия (8.00).
    В сочельник пение колядок по селу с прихожанами.

Свято-Никольский храм (Белогорск, улица Семашко, 4).

  • 6 января – всенощное бдение (17.00).
  • 7 января – божественная литургия (8.00).
    Рождественские мероприятия на Городской площади Белогорска.

Храм Святых Константина и Елены (Белогорский район, село Чернополье, улица Подгорная, 50а).

  • 6 января – всенощное бдение (16.00).
  • 7 января – божественная литургия (9.00).
    После литургии в храме концерт воскресной школы.

Храм святителя Иоанна Златоуста (село Земляничное).

  • 6 января – всенощное бдение (17.00).
  • 7 января – божественная литургия (8.00).

Рождество Христово. Бахчисарайское благочиние

Храм Феодоровской иконы Божией Матери (Бахч., ул. Македонского, 2);
Храм Св. Николая (Бахчисарай, улица Комсомольцев-Подпольщиков, 9);
Храм Преображения Господня (село Долинное);
Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (село Тенистое);
Храм Св. Игнатия Брянчанинова (село Угловое);
Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (село Вилино);
Храм Владимирской иконы Божией Матери (село Береговое);
Храм Архистратига Михаила (село Табачное);
Храм Св. Иоанна Златоуста (село Шевченково);
Храм Св. Адрианна и Наталии (село Плодовое);
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (село Почтовое);
Храм Рождества Пресвятой Богородицы (село Скалистое);
Храм Иконы Божией Матери «Троеручица» (посёлок Научное);
Храм прп. Серафима Саровскаго (село Голубинка);
Храм Покрова Божией Матери (село Куйбышево);
Храм Св. Иоанна Предтечи (село Верхоречье);
Храм Казанской иконы Божией Матери (село Тургеневка).

Рождественские мероприятия в Сакском благочинии

  • 6 января в 7.00 – навечерие Рождества Христова (сочельник);
  • 6 января в 21.00 – всенощное бдение;
  • 7 января в 00.00 – ночная Божественная литургия;
  • 7 января в 9.00 – поздняя Божественная литургия.
    В 11.00 на площади Ленина в Саках – рождественский концерт с участием хора Свято-Ильинского храма и музыкальных коллективов города.

Рождественские мероприятия в Керченском благочинии

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (улица Льва Толстого, 161).

  • 5 января – вечернее богослужение (16.00);
  • 6 января – утреннее богослужение (8.00), вечернее богослужение (18.00);
  • 7 января – утреннее богослужение (8.00), вечернее богослужение (16.00).

Храм Святой Великомученицы Ирины (улица Шлагбаумская, 32).

  • 5 января – молебен (9.30), панихида (10.00);
  • 6 января – молебен (9.30), панихида (10.00), всенощное бдение (16.00);
  • 7 января – литургия (8.00), всенощное бдение (16.00).

Храм Святого Иоанна Предтечи (улица Дмитрова, 2).

  • 6 января – литургия (23.00-5.00);
  • 7 января – молебен (16.00).

Рождественские мероприятия в Севастопольском благочинии

  • 7 января (00.00) – праздничная божественная литургия в нижнем храме Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Владимирского собора в Херсонесе.
  • 7 января (8.00) – праздничная божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе.
  • 7 января (9.00-12.00) – Рождественская благотворительная ярмарка на соборной площади Свято-Владимирского собора в Херсонесе.
  • 7 января (12.00-12.40) состоится традиционный общегородской Рождественский крестный ход по маршруту: Покровский собор – площадь Лазарева – площадь Нахимова. По окончании на площади Нахимова будет отслужен молебен.
  • 7 января (11-30-12-30) Рождественский крестный ход пройдет и на Северной стороне Севастополя по маршруту: Свято-Никольский храм – площадь перед кинотеатром «Моряк» (улица Богданова – улица Леваневского – площадь перед кинотеатром «Моряк»). На площади перед кинотеатром «Моряк» будет отслужен молебен. Для детей состоится детский Рождественский праздник: обещают игры, хороводы, горячий чай, а также мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Для желающих принять участие в крестном ходе в 11.00 от храма Вознесения Господня к Свято-Никольскому храму будут предоставлены автобусы.
  • 7 января в 16.00 в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе начнется всенощное бдение. Богослужение возглавит митрополит Лазарь.
  • 8 января в 8.00 в Свято-Покровском соборе праздничную Божественную литургию возглавит митрополит Лазарь.

Храмы Севастопольского благочиния, в которых в рождественскую ночь будет совершаться праздничная божественная литургия

Традиционно в день празднования Рождества Христова в храмах Севастополя проходят праздничные богослужения в ночь с 6 на 7 января.

Начало литургии в 00.00.

  • Кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе (нижний храм): улица Древняя;
  • Собор Покрова Пресвятой Богородицы: улица Большая Морская, 36;
  • Храм Святителя Никола Чудотворца: Камышовая бухта;
  • Храм архистратига Михаила: улица Ленина, 9;
  • Храм Святой мученицы Татианы: улица Вакуленчука, Студгородок;
  • Храм святого Феодора Ушакова: проспект Победы;
  • Храм Святителя Николая Чудотворца: улица Богданова, 39;
  • Храм святого благоверного князя Александра Невского: улица Курчатова, 16Б;
  • Храм Почаевской иконы Божией Матери: посёлок Любимовка;
  • Храм преподобного Сергия Радонежского (с. Орлиное);
  • Храм Державной иконы Божией Матери: посёлок Андреевка, улица Садовая, 19;
  • Свято-Георгиевский мужской монастырь: мыс Фиолент;
  • Храм Феодора Тирона: улица Хрусталева, 24(на территории Ленинского военкомата);
  • Храм во имя Корсунской иконы Божьей Матери: на территории Свято-Георгиевского скита Топловского женского монастыря на Сапун-горе;
  • Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»: улица Токарева, 3-А.
  • 7 января Культурно-информационный уентр традиционно приглашает на народное гулянье «Веселое Рождество».

Начало в 13:00.

В программе: театрализованное представление «Свет Рождества», игры, конкурсы, развлечения для детей и взрослых, гала – концерт лучших творческих коллективов.

На площади развернется рождественская ярмарка.